Questo sito utilizza esclusivamente cookie tecnici (propri o di altri siti) che non raccolgono dati di profilazione durante la navigazione. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie Clicca qui

Ok

Esercito la professione sporadicamente, devo comunque presentare la dichiarazione previdenziale?

Domanda nr: 6604 - Argomento: Pagamento Contributi

Si, certamente.  Peraltro si ricorda che i professionisti intellettuali, con iscrizione ad apposito Albo, ai sensi del D. Lgs. 276/2003 sono esclusi dal regime di prestazioni occasionali e, conseguentemente, tenuti a assoggettare i redditi conseguiti per prestazioni professionali sporadiche al regime dei redditi di lavoro autonomo (previa emissione di fattura), di cui all’art.53 del Tuir, che devono essere indicati nel quadro RR, sezione III, rigo RR14.